Junior MatheClub

Der Junior MatheClub ist konzipiert für mathematisch begabte und interessierte Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 3 bis 6. Entscheidend ist hierbei nicht so sehr die Mathenote, sondern der Spaß am Umgang mit Fragestellungen, die logisches und problemlösendes Denken erfordern. Gefragt sind nicht nur die „guten Rechner“, sondern auch besonders Kinder, die gerne „Knobelaufgaben“ lösen.

Der Junior MatheClub findet im Schuljahr 2017/2018 an fünf Standorten in Mittelhessen und in Oberursel statt:

- In Wetzlar in der Phantastischen Bibliothek, Turmstraße 20

- In Aßlar in der Alexander-von-Humboldt-Schule, Schulstraße

- In Herborn im Johanneum Gymnasium, Otto-Wels-Straße 1A

- In Limburg in der Tilemann-Schule, Joseph-Heppel-Straße 3

- In Oberursel am Gymnasium Oberursel, Zeppelinstraße 24

- In Weilburg im Gymnasium Philippinum, Lessingstraße 33

Für Material etc. wird ein Kostenbeitrag von 2,50 Euro pro Stunde (20 Euro pro Staffel) erhoben.

Im Schuljahr 2017/2018 finden an jedem Standort normalerweise vier Staffeln statt, voraussichtlich jeweils eine zwischen Sommer- und Herbstferien, zwischen Herbst- und Weihnachtsferien, zwischen Weihnachts- und Osterferien und zwischen Oster- und Sommerferien. Die Termine finden Sie unten.

An den Standorten Wetzlar, Aßlar, Herborn, Limburg und Weilburg kann man an der 1. oder 2. Staffel und an der 3. oder 4. Staffel teilnehmen

Anmeldungen sind bis zum Beginn der letzten Staffel jederzeit möglich.


Wetzlar

Der Junior MatheClub in Wetzlar wird von Marion Giersbach-Schmidt (Lotteschule Wetzlar) und Friedel Fiedler betreut.

Die Veranstaltungen finden freitags von 15.00 - 17.00 Uhr statt.

1. Staffel: 8.9., 15.9., 22.9. und 29.9.2017 (Ausgebucht!)

2. Staffel: 10.11., 17.11., 24.11. und 1.12.2017

3. Staffel: 16.2., 23.2., 2.3. und 9.3.2018

4. Staffel: 13.4., 20.4., 27.4. und 4.5.2018


Aßlar

Der Junior MatheClub in Aßlar wird von Brigitte Boeder und Helmut Lepper (beide Alexander-von-Humboldt-Schule) betreut.

Die Veranstaltungen finden freitags von 15.00 - 17.00 Uhr statt.

1. Staffel: 1.9., 8.9., 15.9. und 27.10.2017 (ausgebucht!)

2. Staffel: 3.11., 10.11.,17.11. und 24.11.2017 (Ausgebucht!)

3. Staffel: 16.2., 23.2., 2.3. und 9.3.2018

4. Staffel: 27.4., 4.5., 18.5.2018 und 25.5.2018


Herborn

Der Junior MatheClub in Herborn wird von Dr. Wolfgang Nickel (Wilhelm-von-Oranien-Schule Dillenburg) und Kristin Alosery (Diesterwegschule Herborn) betreut.

Normalerweise finden die erste und dritte Staffel am Johanneum Gymnasium statt,  die zweite an der Wilhelm-von-Oranien-Schule Dillenburg und die vierte an der Westerwaldschule Driedorf.

Die Veranstaltungen finden dienstags von 14.30 - 16.30 Uhr (in Driedorf 14.00 - 16.00 Uhr) statt.

1. Staffel:  5.9., 12.9., 19.9. und 26.9.2017 (in Herborn!)

2. Staffel:  7.11., 14.11., 21.11. und 28.11.2017 (in Dillenburg!) (Ausgebucht!)

3. Staffel:  16.01.,  30.01.,  06.02. und 20.02.2018 (in Herborn!)

4. Staffel:  27.02., 06.03., 13.03. und 20.03.2018 (in Dillenburg!)(Ausgebucht!)

5. Staffel:  24.04.,  08.05.,  15.05. und 22.05.2018 (in Driedorf!)


Limburg

Der Junior MatheClub in Limburg wird von Enis Bulut (Uni Gießen) und Ulf Smolka (Tilemannschule Limburg) betreut.

Die Veranstaltungen finden freitags von 15.00 - 17.00 Uhr statt.

1. Staffel: 1.9., 8.9., 15.9. und 22.9.2017 (Ausgebucht!)

2. Staffel: 17.11., 24.11., 1.12. und 8.12.2017 (Ausgebucht!)

3. Staffel: 23.02., 02.03., 09.03. und 16.03.2018

4. Staffel: 13.04., 20.04., 27.04. und 04.05.2018


Oberursel

Der Junior MatheClub in Oberursel wird von Christa Elze und Angelika Beitlich betreut.

Die Veranstaltungen finden samstags von 10:00 bis 12:00 Uhr im Altbau des Gymnasiums Oberursel, Eingang Liebfrauenstraße 19, Raum 361 statt.

Staffel 2/2017: 16.9., 23.9., 4.11 und 11.11.2017

Staffel 1/2018: 17.2., 24.2., 10.3. und 17.3.2018

Staffel 2/2018: 14.4., 21.4., 5.5. und 26.5. 2018


Weilburg

Der Junior MatheClub in Weilburg wird von Jens Hohaus (Heinrich-von-Gagern-Schule Weilburg) und Nicole Jung (Gymnasium Philippinum Weilburg) betreut.

Die Veranstaltungen finden von 15.00 bis 17.00 Uhr (in Raum 103)statt.

1. Staffel: 30.8., 6.9., 13.9. und 20.9.2017 (mittwochs)

2. Staffel: 07.11., 14.11., 28.11. und 5.12.2017 (dienstags)

3. Staffel: 20.02., 27.02.,06.03. und 13.03.2018 (dienstags)

4. Staffel: